Le NEWS della Prima Squadra


Montesilvano Colle - Pescara Nord anticipata a sabato 20, ore 15:30

Vista la concomintante gara dell'Acqua & Sapone, militante in Eccellenza, la federazione ha dipsoto l'anticipo a sabato 20 settembre 2014 (ore 15:30) tra Montesilvano Colle e Pescara Nord, gara valevole per la prima giornata del campionato di Prima Categoria.

La gara sara trasmessa in diretta streaming sul sito ufficiale del Montesilvano Colle.


0 Commenti

Convocati Real Zanni-Pescara Nord

Ore 16:00. Coppa Abruzzo - Gara di andata I turno

Domenica ore 16:00 (comunale di Zanni) parte la nuova stagione dei biancazzurri (I turno di Coppa Abruzzo, gara di andata), ma come nella passata, saranno tanti gli indisponibili, con appena 16 giocatori a disposizione di mister Durante.

 

INDISPONIBILI: Berarrdi, Caruso, Ciccarelli, Camerano, Di Blasio, Giansante ('96), Masci ('96), Pace F., Pace V., Pucciariello, Stella, Straccialini

 

Di seguito la lista dei giocatori disponibili

PORTIERI:

Umberto Pimavera e Lorenzo Di Giovanni ('92)

DIFENSORI

Marco Giosaffatte, Simone Trave ('93), Luca Di Nino ('92), Alessandro Di Marco, Marco D'Antuono,  Manuel Stante, Carlo Melizza

CENTROCAMPISTI:

Matteo Alberico, Giorgio Di Meo ('94), Stefano Di Bartolomeo, Elios Pavone, Davide Delpidio

ATTACCANTI:

Emanuele Falone, Roberto Invernizi ('92)

 


DIRETTA WEB DELLA GARA

5 Commenti

Ufficiale: tesserato Kevin Albini



Kevin Albini (1990) è un nuovo giocatore della Pescara Nord.

In gruppo dall'inizio della preparazione, il fantasista pescarese, residente a Francavilla, ha deciso di indossare per la stagione 2014/15 i colori biancazzurri.

La società lo ringrazia e gli augura un GROSSO IN BOCCA AL LUPO


3 Commenti

Roberto Berardi torna in biancazzurro

Il centrocampista Roberto Berardi (1989), dopo una breve parentesi all'Ursus, vestirà per il sesto anno la maglia della Pescara Nord.

Un ringraziamento da parte di tutta la società, augurandogli un grosso in bocca al lupo.


1 Commenti

Il nuovo girone E di Prima Categoria

Scelta molto discutibile della FIGC Abruzzo, che vara un girone misto tra formazioni pescaresi, aquilane ed una teramana (Casoli di Atri). Ofena, Piana di Navelli, sarà la trasferta più lontana, insieme a quelle di Pratola e Raiano. Saranno, invece, nove i derby tra Pescara (6) e Montesilvano (3)


Squadra

Campo

Località

ATLETICO MONTESILVANO

Ugo Foscolo

Montesilvano

CASOLI 1966

Comunale

Casoli di Atri

CASTELLAMARE PESCARA NORD

Zanni

Pescara

ELICESE

Comunale

Elice

FATER ANGELINI ABRUZZO

Zanni

Pescara

PINETANOVA

Antistadio

Pescara

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

San Marco

Pescara

RAIANO

Comunale

Raiano (AQ)

REAL OFENA

Comunale

Ofena (AQ)

SAN DONATO

San Marco

Pescara

SAN MARCO

San Marco

Pescara

URSUS 1925 F.C.

Gesuiti

Pescara

VERLENGIA CALCIO

Ugo Foscolo

Montesilvano

VIRTUS MONTESILVANO COLLE

Ugo Foscolo

Montesilvano

VIRTUS PRATOLA CALCIO

Comunale

Pratola Peligna (AQ)

VIS CERRATINA

Comunale

Pianella

N.B.: In grassetto le società ripescate



3 Commenti

Dall'Acqua & Sapone arriva il giovane Di Giovanni


Dalla vicina Montesilvano arriva in prestito, con tanta voglia di fare, il giovane Lorenzo Di Giovanni (classe 92'), portiere prestante fisicamente la passata stagione protagonista di un buon campionato nelle fila del Pinetanova, ripescato in Prima Categoria.

La Pescara Nord lo accoglie con entusiasmo e ringrazia sentitamente la scoietà Acqua & Sapone.

In bocca al lupo Lorenzo.


4 Commenti

Mercoledì 20 agosto si torna a sudare

Mercoledì 20 agosto inizierà la nuova stagione della Pescara Nord, targata 2014/15.

Una società rinnovata ed un organico ringiovanito faranno da cornice al quinto campionato consecutivo di Prima Categoria della piccola realta di Piazza Duca degli Abruzzi..

L'obiettivo principe sarà come ogni anno raggiungere il prima possibile la quota salvezza, ma soprattutto un sano divertimento.

 

Di seguito la lista dei giocatori ad oggi tesserati:

Ruolo

Giocatore

Anno

Squadra 2013/14

Portieri

CARUSO Antonio

87

Pescara Nord

 

PRIMAVERA Umberto

91

Orione

 

Zizzi Renato

88

Pescara Nord

       

Difensori

CICCARELLI Fabrizio

77

Pescara Nord

 

D'ANTUONO Marco

89

Pescara Nord

 

DI BLASIO Massimiliano

77

Pescara Nord

 

DI GIOSAFFATTE Marco

76

URSUS

 

DI MARCO Alessandro

89

Pescara Nord

 

DI NINO Luca

92

Ursus

 

MELIZZA Carlo

88

Pescara Nord

 

PACE Federico

73

Pescara Nord

 

STANTE Daniele

93

Pescara Nord

 

STANTE Manuel

88

Pescara Nord

 

TRAVE Simone

93

Pescara Nord

       

Centrocampisti

ALBERICO Matteo

91

Pescara Nord

 

CAMERANO Vincenzo

91

Moscufo

 

D'ELPIDIO Davide

87

Pescara Nord

 

DI BARTOLOMEO Stefano

73

Pescara Nord

 

DI MEO Giorgio

94

Moscufo

 

MASCI Lorenzo

96

Pescara Nord

 

NOBILIO Daniele

91

Pescara Nord

 

PAVONE Elios

82

Pescara Nord

 

PINCELLI Edoardo

94

Pescara Nord

 

PIUCCIARIELLO Nicola

90

Pescara Nord

 

SARR Adam

92

Pescara Nord

 

STRACCIALINI Alessandro

70

Pescara Nord

       

ATTACCANTI

FALONE Manuele

89

Pescara Nord

 

GIANSANTE Gianluca

96

Moscufo

 

INVERNIZI Roberto

92

Ursus

 

PACE Vittorio

77

Pescara Nord

 

RIBITA Leonard

80

Pescara Nord

 

STELLA Eban

91

Pescara Nord

Allenatore

DURANTE Andrea

Preparatore Atletico

Prof. MASCI Adriano

Assistente di campo

LEONELLO


7 Commenti

Pescara Nord: firmano in dieci


Tris dal Moscufo. Per Invernizi e Primavera si tratta di un lieto ritorno.

Nel corso di una bellissima serata presso lo stabilimento Saturnia di Montesilvano, la Pescara Nord ha ufficializzato l'arrivo dei nuovi e la riconferma dei "vecchi".

 

Vestiranno la maglia biancazzurra anche per la prossima stagione il fuoriquota Simone TRAVE  (1993) ed il centrocampista napoletano Nicola PUCCIARIELLO (1990).

 

Pronti ad indossare le scarpette, quando ne sarà necessario il capitano Vittorio Pace (lontano il suo recupero dopo l'operazione all'ernia del disco) ed il vice presidente Federico Pace.

 

La società ringrazia tutti, augurandosi di vivere una stagione serena all'insegna del divertimento.

 

I NUOVI VOLTI

CAMERANO Vincenzo (1991) - centrocampista (Moscufo)

GIANSANTE Gianluca (1996) - esterno offensivo (Moscufo)

DI MEO Giorgio (1994) - centrocampista (Moscufo)

INVERNIZI Roberto (1991) - attaccante (Ursus)

DI NINO Luca (1992) - difensore (Ursus)

DI GIOSAFFATTE Marco (1976) - difensore (Ursus)

PRIMAVERA Umberto (1991) - portiere (Orione)

 


3 Commenti

Rosa 2014/15: tante le conferme, 2 i nuovi arrivi

 

Il portiere Umberto Primavera,ed il difensrore  Marco Di Giosaffatte sono i due volti nuovi della prossima stagione, che si aggiungono ad un gruppo affiatato e con tanta voglia di divertisrsi.

Per Umberto si tratta di un gradito ritorno dopo la breve esperienza nella stagione 2010/11 (Prima Categoria), mentre Marco raggiunge un ambiente nel quale non avrà difficoltà ad mabientarsi, visto il suo carattere mite e la sua esperienza calcistica. Un grosso in bocca al lupo ad entrambi.

 

Buona parte dell'organico della scorsa stagione ha scelto di vestire ancora il biancazzurro: Giovanni Di Lauro custodirà la nostra porta, Elios darà forza e velocità sulle fasce, Falone e Stella cercheranno di bucare le difese avversarie. La società ringrazia TUTTI i ragazzi che hanno scelto di lottare ed indossare anche per la stagione 2014/15 la maglia della Pescara Nord.

GRAZIE a TUTTI

 

IN PARTENZA

Il difensore Andrea De Berardiniis è molto vicino al San Marco mentre Adam Sarr (classe 92') è in cerca di un ambiente "rimborsante".

 


Organico 2014/15

Portieri

CARUSO Antonio

Confermato

 

DI LAURO Giovanni

Confermato

 

PRIMAVERA Umberto

Nuovo

     

Difensori

CICCARELLI Fabrizio

Confermato

 

D'ANTUONO Marco

Confermato

 

DI BLASIO Massimiliano

Confermato

 

DI GIOSAFFATTE Marco

Nuovo

 

DI MARCO Alessandro

Confermato

 

MELIZZA Carlo

Confermato

 

PACE Federico

Confermato

 

STANTE Manuel

Confermato

     

Centrocampisti

ALBERICO Matteo

Confermato

 

D'ELPIDIO Davide

Confermato

 

MASCI Lorenzo

Confermato

 

PAVONE Elios

Confermato

 

PINCELLI Edoardo

 

 

SARR Adam

 

 

STRACCIALINI Alessandro

Confermato

     

ATTACCANTI

FALONE Manuele

Confermato

 

STELLA Eban

Confermato

 

PACE Vittorio

Confermato

 

RIBITA Leonard

Confermato


18 Commenti

Pescara Nord ufficialmente iscritta al campionato di Prima Categoria

Per il quinto anno consecutivo i biancazzurri saranno ai nastri di partenza.


Il piccolo sodalizio di Piazza Duca degli Abruzzi si appresta a vivere la settima stagione in un campionato FIGC. Nata nel 2008, la società pescarese ha vinto, con estremo merito, il campionato di Terza (2008/09) e successivamente quello di Seconda (2009/10), ottenendo negli anni seguenti quattro tranquille salvezze. Nell'ultimo mese in città circolava la voce di una possibile uscita di scena, invece la Pescara Nord è più viva che mai, ripartendo con grande entusiasmo e con lo spirito che l'ha sempre contraddistinta: vivere con impegno e smodata passione il gioco del calcio, con l'intento di salvarsi divertendosi.

 

Ai nastri di partenza ci sarà una società rinnovata, con l'inserimento effettivo di "ragazzi" che negli anni precedenti hanno dato un grande contributo umano e sportivo e che oggi, insieme ai vecchi soci, parteciperanno in modo proattivo all'organizzazione del "giocattolo" Pescara Nord.

 

Con stima ed affetto accogliamo persone davvero splendide che sottolinenao il concetto di "famiglia", quali Stefano Di Bartolomeo, Federico Pace, Alessandro Straccialini ed Andrea Durante.

 

ORAGNIGRAMMA STAGIONE 2014/15

 

Presidente

MELIZZA GIUSEPPEALBERTO

Copresidente

MANUSETI ERALDO

Vice Presidente

DI BARTOLOMEO STEFANO

Vice Presidente

PACE FEDERICO

Team Manager

DI DONATO GIUSEPPE

Segretario

SANTILLOZZI MAURO

Cassiere

MARCHIONNE LUIGI

Responsabile sicurezza

DI LELLA MARCELLO

Addetto stampa

CICCARELLI CRISTIANO

Consiglieri

DURANTE ANDREA

STRACCIALINI ALESSANDRO

Dirigenti

MARINO CARLO

PACE VITTORIO

Responsabile campo da gioco e magazzino

LEONELLO

Responsabile settore giovanile

MANSUETI ERALDO

Responsabile tecnico Prima Squadra

DURANTE ANDREA

Preparatore atletico

MASCI ADRIANO


0 Commenti

Pescara Nord: organigramma 2014/15

Melizza confermato presidente. Stefano Di Bartolomeo e Federico Pace i neo vice presidente


Presidente

MELIZZA GIUSEPPEALBERTO

Copresidente

MANUSETI ERALDO

Vice Presidente

DI BARTOLOMEO STEFANO

Vice Presidente

PACE FEDERICO

Team Manager

DI DONATO GIUSEPPE

Segretario

SANTILLOZZI MAURO

Cassiere

MARCHIONNE LUIGI

Responsabile sicurezza

DI LELLA MARCELLO

Addetto stampa

CICCARELLI CRISTIANO

Consiglieri

DURANTE ANDREA

STRACCIALINI ALESSANDRO

Dirigenti

MARINO CARLO

PACE VITTORIO

Responsabile campo da gioco e magazzino

LEONELLO

Responsabile settore giovanile

MANSUETI ERALDO

Responsabile tecnico Prima Squadra

DURANTE ANDREA

Preparatore atletico

MASCI ADRIANO


8 Commenti

La Pescara Nord pronta per ripartire

La famiglia biancazzurra allarga la propria base societaria e riconferma per il terzo anno consecutivo alla guida tecnica Andrea Durante.


La Pescara Nord rafforza il concetto di "famiglia" accogliendo con estremo piacere i nuovi soci Stefano Di Bartolomeo, Federico Pace, Alessandro Straccialini ed Andrea Durante.

 

Persone esemplari dal punto di vista umano ed etico, che hanno contribuito a scrivere la storia del piccolo club di Piazza Duca degli Abruzzi e che da oggi parteciperanno in modo proattivo all'organizzazione e alla gestione affiancando Eraldo Mansueti, Pino Melizza, Luigi Marchionne, Mauro Santillozzi, Marcello Di Lella, Peppino Di Donato e Cristiano Ciccarelli.


10 Commenti

Pescara Nord-San Vito: 4-5


 

PESCARA NORD: Di Lauro, Trave, Di Blasio, Di Bartolomeo, De Berardinis, Pace F., Pucciariello, Falone, Stella, Sarr, Melizza (22'st Stante M.)

A disposizione: Stante M.

All.: Durante Andrea

SAN VITO: De Iulis, Montebruno, Olivastri, Catenaro V., Patricelli, Catenaro A., Labbrozzi F., Labbrozzi M., Pasquini, Nardone, Moretti (11'st Di Odoardo).

 A disposozione: Lanci, Pocetti, Marconetti, Di Leandro, Di Odoardo, Cianfarra

All.: Iezzi Alberto

Arbitro:

Reti: 11' pt Pace F. aut. (S), 22'pt Stella (P), 5'st Falone rig. (P), 17'st Di Odoardo (P), 19'st Catenaro rig. (S), 21'st Nardone (S), 30'st Falone (P), 35'st Di Odoardo (S), 40'st Stella (P).

Ammoniti: Di Bartolomeo e De Berardinis (P); Olivastri, Labbrozzi M., Pasquini (S)

 


1 Commenti

Disponibili Arsita-Pescara Nord

Appuntamento

ore 11:30 Pizzeria Peccati di Gola

ore 12:30 Ristorante da Mario, Bisenti (TE)

ore 15:15 Comunale di Arsita

Inizio gara ore 16:30

 

Giocatori e sostenitori sono invitati a partecipare all'ultima trasferta della stagione in casa dell'Arsita.

Vi preghiamo di dare conferma per il pranzo.


Giocatori disponibili

PORTIERE

Di Lauro

DIFENSORI

D'Antuono, Melizza, Pace F., Trave

CENTROCAMPISTI

Sarr, Pucciariello, Alberico

ATTACCANTI

Stella, Falone


2 Commenti

13^ di ritorno: programma

27/04/2014

ore 16:30

5/12/13

Ursus 1925 F. C.

Arsita

1-1.

Real Treciminiere

Casoli Di Atri

1-1.

Pescara Nord

Elicese

0-2.

Vis Cerratina

Rosburghese

0-1.

Caldari

S. Vito 83

0-1.

V.Montesilvano

San Marco

2-2.

Castrum 2010

Tollese Calcio

2-5.

Flacco Porto

Verlengia Calcio

5-3.



2 Commenti

Convocati Pescara Nord - Elicese

Campo Zanni di Pescara - ore 16:30.

Appuntamento campo Zanni ore 15:15.

 

ELENCO CONVOCATI

PORTIERE:

Di Lauro

DIFENSORI:

D'Antuono, De Berardinis, Di Blasio, Pace F., Melizza, Pavone, Stante D., Stante M., Trave

CENTROCAMPISTI:

D'Elpidio, Di Bartolomeo, Pincelli, Pucciariello, Sarr, Straccialini

ATTACCANTI:

Falone, Stella

 

SQUALIFICATI: Alberico (1)

DIFFIDATI: Di Blasio, Pavone
INDISPONIBILI per infortunio: CICCARELLI Fabrizio, MASCI Lorenzo, NOBILIO Daniele, PACE Vittorio, RIBITA Leonard, STANTE Manuel.


1 Commenti

San Marco - Pescara Nord: (0-0) 1-5

I biancazzurri brindano alla salvezza ed inguaiano i cugini giallorossi


SAN MARCO: Palladinetti D., Palladinetti R., Di Nucci, Berardocco, Di Tommaso (12'st Di Brigida), Zucchini, Supplizi, Pedico (21'st Renzetti), Del Greco, Di Paolo A. (21'st Pingiotti), Regia Corte.

A disposizione: Lautana, Villa, Di Davide, Renzetti, Pingiotti, Cascini, Di Brigida.

All.: Palladinetti

PESCARA NORD: Di Lauro, Trave, Di Blasio, Straccialini, De Berardinis (42'st Melizza), Pace F., D'Antuono, Pucciariello (26'st Alberico), Stella (32'st Di Bartolomeo), Pavone, Falone.

A disposizione: Leonello, Stante D., Alberico, Di Bartolomeo, D'Elpidio, Melizza.

All.: Durante

Arbitro:

Reti: 17'st Falone, 24'st Stella, 31'st Regiacorte (S), 33'st D'Antuono, 37'st e 43'st Alebrico

Ammoniti: Di Nucci (S); De Berardinis, Pace F., Alberico (P)

Note: Al 30'st Di Lauro para un calcio di rigore a Del Greco


5 Commenti

Convocati San Marco - Pescara Nord


1^ Categoria Girone E - 12^ di ritorno

Campo San Marco di Pescara - ore 16:00.

Appuntamento campo San Marco ore 14:45.

 

ELENCO CONVOCATI

PORTIERE: Di Lauro

DIFENSORI: D'Antuono, De Berardinis, Di Blasio, Pace F., Melizza, Pavone, Stante D., Trave

CENTROCAMPISTI: Alberico, D'Elpidio, Pincelli, Pucciariello, Sarr, Straccialini

ATTACCANTI: Falone, Stella

 

SQUALIFICATI: nessuno

DIFFIDATI: Alberico, Di Blasio, Pavone
INDISPONIBILI per infortunio: CICCARELLI Fabrizio, MASCI Lorenzo, NOBILIO Daniele, PACE Vittorio, RIBITA Leonard, STANTE Manuel.


3 Commenti

Fiocco azzurro in casa Berardi


Alle 12:00 di oggi è nato il piccolo Daniele Berardi, un caloroso augurio a papà Roberto (nella foto), per quattro anni giocatore della Pescara Nord, e a mamma Letizia.


6 Commenti

Pescara Nord - Rosburghese: 0-0


L'imprecisione sotto porta nega alla Pescara Nord la salvezza quasi matematica. Nella prima frazione di gioco i biancazzurri sciupano sette palle gol nitide per sbloccare il risultato, fermati anche da un super Capuano, che blinda la porta rosetana. Nella ripresa i biancazzurri scendono fisicamente e non hanno la forza di schiacciare l'avversario come nella prima parte, mancando qualche buona occasione, concedendo anche qualche occasione agli ospiti.

Un punto che muove la classifica dopo due sconfitte consecutive, ma la conferma della categporia è ancora una volta rinviata.

Domenica nel derby con i cugini del San Marco basterà un solo un punto per confermare al 99% la Prima Categoria.

 


PESCARA NORD: Di Lauro, Stante D., Di Blasio, Straccialini, De Berardinis, Pace F.,  Pavone, Falone, Stella, Pucciariello (42'st Di Bartolomeo), Alberico.

A disposizione: Trave, Di Bartolomeo, D'Elpidio.

Allenatore: Durante

ROSBURGHESE: Capuano, Jano, Di Sabatino, Di Giandomenico (4'st Massetti, 7'st Di Rocco)), D'Agostino, Quaranta, Kodrali (24'st Di Donato), Cordivari, Marinelli, De Giglio, Feliciani.

A disposizione: Leonzi, Di Rocco, Di Donato, Massetti.

Allenatore: squalificato

ARBITRO:

Ammoniti: Pavone (P); Di Sabatino, D'Agostino, De Giglio (R)

Note: partita agonisticamente valida e giocata con estrema sportività.

Migliori in campo: Capuano (R), Pace F. (P)


1 Commenti

Convocati Pescara Nord - Rosburghese


1^ Categoria E - 11^ giornata di ritorno

Appuntamento campo Zanni ore 14:45

Fischio d'inizio ore 16:00


Elenco convocati

PORTIERI: Di Lauro

DIFENSORI: De Berardinis, Di Blasio, Pace F., Pavone, Stante D., Trave.

CENTROCAMPISTI: Alberico, Di Bartolomeo, Pincelli, Pucciariello, Straccialini

ATTACCANTI: Falone, Stella

 

SQUALIFICATI: D'Antuono (1), Sarr (1).

DIFFIDATI: Alberico, Di Blasio, Nobilio.

 

INDISPONIBILI per infortunio: CICCARELLI Fabrizio, DI MARCO Alessandro, D'ELPIDIO Davide, MASCI Lorenzo, PACE Vittorio, RIBITA Leonard, STANTE Manuel.


0 Commenti

Vis Cerratina - Pescara Nord: 2-1

Il Vis Cerratina sorpassa i biancazzurri nel finale.


 

La Pescara Nord nei minuti finali butta la vento la possibilità di chiudere con largo anticipo la stagione, archivaindo il discorso salvezza.

Al 31'st con una magistrale azione Falone, Pucciariello, Stella i biancazzurri passano in vantaggio. Nei minuti finali i padroni di casa ribaltano il risultato. Al 41' Derelitto raccoglie una corta repsinta della difesa ospste, gonfiando la rete con un potente tiro a fin di palo. All'ultimo secondo di gioco, un'innoqua punizione di seconda calciata da Pace dalla mediana viene valutata male da Giovanni Di Lauro, il quale si fa scavalcare dalla sfera, regalando tre punti d'oro ai padroni di casa.

 

Domenica contro la Rosburghese sarà fondamentale tornare al successo per non rovinare l'ottimo inzio del 2014.

 


Tabellino

VIS CERRATINA: Di Giorgio, Pace, Del Prete, Di Virgilio, Derelitto, Manzo, De Leonibus Fed. (34'st Di Sante), D'Amico (19'st Coschignano, 28'st Passi), Fioralba, Nepa, De Leonibis Fra.

A disposizione: Coschicgnano, Di Sante, Passi.

Allenatore: Carosella

PESCARA NORD: Di Lauro, Trave, Melizza (4'st Stante D.), Straccialini, De Berardinis, D'Antuono, Pucciariello, Falone, Stella (34'st Di Bartolomeo), Alberico, Sarr.

A disposizione: Di Bartolomeo, Stante D.

Allenatore: Durante

ARBITRO:  D'Elia di Avezzano (voto 7)

Reti: 31'st Stella (P), 41'st Derelitto (V), 50'st Pace (V).

Ammoniti: Pace, Derelitto, Manzo, D'Amico (V); D'Antuono, Sarr, Pucciariello, Falone (P).

 


11 Commenti

Vis Cerratina e Pescara Nord in campo sabato alle 15:30

 

La gara tra Vis Cerratina e Pescara Nord, inizialmente in programma domenica 30 marzo, sarà anticipata a sabato, su richiesta della società ospitante e si giocherà sempre al Nardangelo di Pianella (fischio d'inizio ore 15:30).

 

Per i biancazzurri sarà un vero e proprio match salvezza contro una compagine che oggi occupa, con 25 punti, la quintultima posizione. In caso di vittoria, per la conferma della categoria sarà solo una questione di matematica.

 


2 Commenti

Intervento chirurgico per Fabrizio Ciccarelli


Nella giornata di oggi Fabrizio Ciccarelli presso l'ospedale di San Benedetto del Tronto sarà sottoposto ad un intervento chirurgico per asportare il menisco rottosi durante l'incontro giocato al comunale di Zanni contro il Casoli di Atri.

In bocca al lupo


11 Commenti

9^ di ritorno: risultati e classifica

Data

9^ di ritorno - 23/03/2014 (ore 15:00)

 

22-mar

Pescara Nord

Montesilvano Colle

0-1.

22-mar

Verlengia

Arsita

4-0.

23-mar

Caldari

San Marco

0-3.

23-mar

Castrum 2010

S. Vito 83 L. D. N.

2-5.

23-mar

Flacco Porto

Vis Cerratina

7-0.

23-mar

Real Treciminiere

Elicese

1-2.

23-mar

Tollese Calcio

Casoli Di Atri

1-2.

23-mar

Ursus 1925 F. C.

Rosburghese

3-2.


CLASSIFICA


Prossimo turno


2 Commenti

Pescara Nord - Montesilvano Colle: 0 - 1

I biancazzurri steccano l'appuntamento con la matematica salvezza giocando una gara abulica


Una Pescara Nord poco combattiva cede di misura al Montesilvano Colle, steccando il sorpasso in classifica e rinviando l'appuntamento con la matematica salvezza.

Decide l'incontro un'indecisione della difesa pescarese sfruttata con un pizzico di fortuna dall'attaccante ospite, Ippoliti, che da venticinque metri beffa con un pallonetto Giovanni Di Lauro.

I biancoverdi hanno giocato una gara ordinata, attendendo un errore dei padroni di casa, arrivato puntualmente al 42' del primo tempo; tre punti che consegnano al Montesilvano Colle la conferma della categoria ed il momentaneo quinto posto in classifica.

Nel finale della ripresa è stato espulso per proteste il difensore bancazzurro Elios Pavone.

 

Sabato 29 marzo (ore 15:30) la formazione di Andrea Durante sarà di scena al Nardangelo di Pianella dove si giocherà la conferma della categoria contro il Vis Cerratina, squadra che occupa la quintultima in classifica.

 


A breve tabellino completo.

PESCARA NORD: Di Lauro, Pavone, Di Blasio (15'st Falone), Straccialini, De Berardinis, Pace F., Sarr, D'Antuono, Stella (32'st Melizza), Alberico, Pincelli (7'st Pucciariello).

A disposizione: Caruso, Trave, Di Bartolomeo, Melizza, Falone, Stante D., Pucciariello.

All.: Durante Andrea

MONTESILVANO COLLE: D'Aquini, D'Alessandro, Frentano, Tontodonati, Shockek, Spallone, Cara (7'st Albini), D'Angelo, Ippoliti, Sfamurri (43'st Di Pasquale), Sticca (22'st Corradi).

A disposizione: De Grandis, Corradi, Di Pasquale, Albini, Ciccorelli, Massimi.

All.: Terrenzi Federico.

Arbitro: Quaranta Vincenzo di Teramo

Rete: 42'pt Ippoliti

Ammoniti: De Berardinis (P); D'Angelo, Corradi (M)

Espulso: Pavone (P)


4 Commenti

Convocati Pescara Nord - Montesilvano Colle


Appuntamento sabato 22 marzo 2014 campo sportivo "Zanni" ore 13:45.

Inizio gara ore 15:00

Campo: "Comunale di Zanni" di Pescara (fondo sintetico)

Lista giocatori:  

PORTIERI: Caruso, Di Lauro

DIFENSORI: D'Antuono, De Berardinis, Di Blasio, Melizza, Pace F., Stante D., Trave

CENTROCAMPISTI: Alberico, Di Bartolomeo, Pavone, Pincelli, Pucciariello, Sarr,  StraccialinIi.

ATTACCANTI: Stella, Falone

SQUALIFICATI: nessuno

DIFFIDATI: Alberico, Sarr; Nobilio

INDISPONIBILI per infortunio: CICCARELLI Fabrizio, D'ELPIDIO Davide, DI MARCO Alessandro, MASCI Lorenzo, NOBILIO Daniele, PACE Vittorio, RIBITA Leonard. STANTE Manuel


0 Commenti

8^ di ritorno: risultati e classifica

Data

8^ di ritorno - 16/03/2014 (ore 15:00)

1x2

15-mar

Pescara Nord

Caldari

3-0.

15-mar

V.Montesilvano C.

Real Treciminiere

0-0.

16-mar

Arsita

Flacco Porto

1-1.

16-mar

Elicese

Tollese Calcio

1-1.

16-mar

Rosburghese

Verlengia

1-2.

16-mar

S. Vito 83 L. D. N.

Casoli Di Atri

1-2.

16-mar

San Marco

Castrum 2010

1-0.

16-mar

Vis Cerratina

Ursus 1925 F. C.

2-2.


C l a s s i f i c a

 

Squadra

P

G

V

N

P

GF

GS

DR

1

Verlengia Calcio

57

23

18

3

2

66

30

36

2

Casoli Di Atri

55

23

17

4

2

53

18

35

3

Il Delfino Flacco Porto

52

23

15

7

1

61

24

37

4

Real Treciminiere

42

23

12

6

5

36

20

16

5

Tollese Calcio

39

23

11

6

6

52

38

14

6

Virtus Montesilvano Colle

36

23

9

9

5

32

26

6

7

Castellamare Pescara Nord

34

23

10

4

9

41

47

-6

8

Ursus 1925 F. C.

32

23

8

8

7

45

40

5

9

Rosburghese Roseto Calcio

31

23

9

4

10

36

37

-1

10

S. Vito 83 L. D. N.

31

23

9

4

10

39

43

-4

11

Elicese

26

23

7

5

11

33

35

-2

12

Vis Cerratina

25

23

7

4

12

36

50

-14

13

Castrum 2010

18

23

5

3

15

28

48

-20

14

Arsita

16

23

3

7

13

30

48

-18

15

San Marco

13

23

3

4

16

22

51

-29

16

Caldari

4

23

2

0

21

16

71

-55


P r o s s i m o t u r n o

Data

9^ di ritorno - 23/03/2014 (ore 15:00)

22-mar

Pescara Nord

Montesilvano Colle

22-mar

Verlengia

Arsita

23-feb

Caldari

San Marco

23-feb

Castrum 2010

S. Vito 83 L. D. N.

23-feb

Flacco Porto

Vis Cerratina

23-feb

Real Treciminiere

Elicese

23-feb

Tollese Calcio

Casoli Di Atri

23-feb

Ursus 1925 F. C.

Rosburghese


0 Commenti

Pescara Nord - Caldari: 3-0 d'ufficio


Il Caldari non si è presentato al Comunale di Zanni consegnando nelle mani della Pescara Nord tre punti che poriettano i biancazzurri a quota 34.

La compagine allenata da Andrea Durante aveva tante defezioni, tra infortuni e malanni di stagione e la società chietina non ha fatto altro che evitare altri problemi ai biancazzurri, da possibili squalifiche (in diffida Alberico e Sarr) ed ulteriori infortuni.

 

Sabato al Comunale arriverà il Montesilvano Colle, squadra protagonista di un buon campionato, attualmente sesta forza del torneo.


Tabellino

PESCARA NORD: Aliano, Pavone, Melizza, Straccialini, D'Antuono, Pace, Pincelli, Pucciariello, Stante D., Alberico, Sarr.

A disposizione: Trave, Stante M., Falone.

All.: Durante Andrea

ARBITRO: Antenucci Alberto di Vasto


18 Commenti

Convocati Pescara Nord - Caldari


Sarà una Pescara Nord estremamente rimaneggiata quella che scenderà in campo contro il Caldari, ultimo in classifica, che all'andata infilò ben cinque reti ai biancazzurri.

In forte dubbio la presenza del portiere Giovanni Di Lauro (febbricitante) e degli attaccanti Emanuele Falone (infortunato), Eban Stella (fuori città) e Alberico (impegni di lavoro).

Torna in panchina il difensore Manuel Stante.


Appuntamento sabato 15 marzo 2014 campo sportivo "Zanni" ore 13:45.

Inizio gara ore 15:00

Campo: "Comunale di Zanni" di Pescara (fondo sintetico)

Lista giocatori:  

PORTIERI: Di Lauro

DIFENSORI: D'Antuono, Melizza, Pace F., Stante D., Stante M., Trave

CENTROCAMPISTI: Alberico, Di Bartolomeo, Pavone, Pincelli, Pucciariello, Sarr,  StraccialinIi.

ATTACCANTI: Stella, Falone

SQUALIFICATI: DE BERARDINIS Andrea (1), DI BLASIO Massimo (1)

DIFFIDATI: Alberico, Sarr; Nobilio

INDISPONIBILI per infortunio: CICCARELLI Fabrizio, D'ELPIDIO Davide, DI MARCO Alessandro, MASCI Lorenzo, NOBILIO Daniele, PACE Vittorio, RIBITA Leonard.


2 Commenti

Giudice sportivo: squalifca per Di Blasio e De Berardinis

Il giudice sportivo ferma per un turno i difensori Massimiliano Di Blasio (espulso per doppia ammonizione) ed Andrea De berardinis (IV ammonizione).

Rimangono in diffida Alberico, Di Blasio, Sarr e Nobilio.


0 Commenti

8^ di ritorno: programma e pronostici


Nell'anticipo di sabato 15 marzo (ore 15:00) la Pescara Nord sarà chiamata ad una prova d'orgoglio, per vendicare il pesante 5-1 subito all'andata dalla cenerentola del torneo e quello rimediato nell'ultimo turno di campionato.


Data

8^ di ritorno - 16/03/2014 (ore 15:00)

1x2

15-mar

Pescara Nord

Caldari

1

15-mar

V.Montesilvano C.

Real Treciminiere

1

16-mar

Arsita

Flacco Porto

2

16-mar

Elicese

Tollese Calcio

1

16-mar

Rosburghese

Verlengia

2

16-mar

S. Vito 83 L. D. N.

Casoli Di Atri

X

16-mar

San Marco

Castrum 2010

1

16-mar

Vis Cerratina

Ursus 1925 F. C.

2



9 Commenti

Flacco Porto - Pescara Nord: 5-1

I biancazzurri si arenano con il Porto, e battezzano la prima sconfitta esterna del 2014


Campionato di Prima Categoria gir. E

7^ giornata di ritorno - 9 marzo 2014, ore 15:00

Campo San Marco di Pescara

 

Tabellino

FLACCO PORTO: De Melis, Di Tella, Sciartilli (5'st D'Emilio), Rucci, Berardocco, Pietropaolo, Di Lisa (10'st Russi), Di Iulio (20'st Giuliano), Sciarra, Roma, Di Francesco V.

A disposizione: Leombruni, Delli Rocili, Mosca, Di Nino.

All.: Bonati Guglielmo.

PESCARA NORD: Di Lauro, Trave (23'st Nobilio), Di Blasio, Straccialini (14'st Pucciariello), De Berardinis, Pace F. (10'st Pavone), Sarr, Falone, Stella, Alberico, D'Antuono.

A disposizione: Stante D., Pincelli, Nobilio, Pavone, Di Bartolomeo, Pucciariello.

All.: Durante Andrea.

Arbitro: Cortellessa di Sulmona.

Reti: 15'pt, 10'st e 42'st Sciarra (F), 25'pt Rucci (F), 22'st Falone, 30'st Russi (F)

Espulso: Di Blasio (P)

Ammoniti: Di Blasio, De Berardinis (P); Di Tella (F)

 


0 Commenti

Convocati Flacco Porto - Pescara Nord

Appuntamento domenica 9 marzo 2014 campo sportivo "San Marco" ore 13:45.

 

 

Inizio gara ore 15:00

 

Campo: Comunale San Marco" di Pescara (fondo sintetico)

 

 

Lista giocatori:

 

PORTIERI: Di Lauro

 

DIFENSORI: D'Antuono, De Berardinis, Di Blasio, Melizza, Pace F., Stante D., Trave

 

CENTROCAMPISTI: Alberico, Di Bartolomeo, Nobilio, Pavone, Pincelli, Pucciariello, Sarr,  Straccialini.

 

ATTACCANTI: Falone, Stella

 

 

SQUALIFICATI: nessuno

 

DIFFIDATI: De Berardinis, Di Blasio, Alberico, Sarr, Nobilio

 

INDISPONIBILI per infortunio: CICCARELLI Fabrizio, D'ELPIDIO Davide, MASCI Lorenzo, DI MARCO Alessandro, PACE Vittorio, RIBITA Leonard, STANTE Manuel


1 Commenti

Giovedì cena taverna Pescara Nord

Giovedì 6 marzo (9:30), dopo la consueta seduta di allenamento, giocatori, dirigenti e sostenitori sono invitati a partecipare.

Gradita la conferma.

 


13 Commenti

Pronostici 7^ turno di ritorno

Inserite nello spazio riservato ai commenti il vostro pronostico.

  PROSSIMO TURNO  

7^ di ritorno - 09/03/2014 (ore 15:00)

AND.

Casoli Di Atri

Arsita

3-1.

Il Delfino Flacco Porto

Castellamare Pescara Nord

2-2.

Verlengia Calcio

Elicese

2-1.

Castrum 2010

Rosburghese Roseto Calcio

1-0.

Tollese Calcio

S. Vito 83 L. D. N.

2-1.

Real Treciminiere

San Marco

1-0.

Ursus 1925 F. C.

Virtus Montesilvano Colle

1-1.

Caldari

Vis Cerratina

1-5.

CLASSIFICA

 

Squadra

P

G

V

N

P

GF

GS

DR

1

Verlengia Calcio

51

21

16

3

2

62

28

34

2

Casoli Di Atri

49

21

15

4

2

48

17

31

3

Il Delfino Flacco Porto

48

21

14

6

1

55

21

34

4

Real Treciminiere

38

21

11

5

5

35

20

15

5

Tollese Calcio

38

21

11

5

5

50

35

15

6

Virtus Montesilvano Colle

35

21

9

8

4

32

24

8

7

PESCARA NORD

31

21

9

4

8

37

42

-5

8

Rosburghese Roseto Calcio

28

21

8

4

9

34

35

-1

9

S. Vito 83 L. D. N.

28

21

8

4

9

36

40

-4

10

Ursus 1925 F. C.

28

21

7

7

7

41

38

3

11

Elicese

25

21

7

4

10

31

32

-1

12

Vis Cerratina

21

21

6

3

12

29

47

-18

13

Castrum 2010

18

21

5

3

13

28

46

-18

14

Arsita

14

21

3

6

12

29

44

-15

15

San Marco

10

21

2

4

15

21

50

-29

16

Caldari

5

21

2

0

19

15

63

-48


Copia ed incolla il programma delle gare nell'area commenti

 

Caldari Vis Cerratina  
Casoli Di Atri Arsita  
Castrum 2010 Rosburghese  
Flacco Porto Pescara Nord  
Real Treciminiere San Marco  
Tollese Calcio San Vito  
Ursus V.Mont.Colle  
Verlengia Calcio Elicese  

9 Commenti

Intervento chirurgico per Vittorio Pace

Ancora un intervento chirurgico per il grande CAPITANO, che oggi (ore 10:00 circa) verrà operato a Teramo.

Dopo la totale frattura del setto nasale, causata in modo antisportivo da un tesserato del Verlengia, Vittorio Pace è stato bloccato dall'ernia al disco, che lo ha allettato da oltre un mese.

IN BOCCA AL LUPO CAPITANO.

 


13 Commenti

6^ di ritorno: risultati e classifica

Domenica 2 marzo 2013, ore 15:00

Elicese

Arsita

1-1.

Rosburghese

Casoli Di Atri

0-3.

Vis Cerratina

Castrum 2010

2-1.

S. Vito 83 L. D. N.

Flacco Porto

2-1.

Pescara Nord

Real Treciminiere

2-0.

San Marco

Tollese Calcio

1-2.

Caldari

Ursus 1925 F. C.

0-2.

V.Montesilvano C.

Verlengia Calcio

1-1.

  PROSSIMO TURNO  

7^ di ritorno - 09/03/2014 (ore 15:00)

AND.

Casoli Di Atri

Arsita

3-1.

Il Delfino Flacco Porto

Castellamare Pescara Nord

2-2.

Verlengia Calcio

Elicese

2-1.

Castrum 2010

Rosburghese Roseto Calcio

1-0.

Tollese Calcio

S. Vito 83 L. D. N.

2-1.

Real Treciminiere

San Marco

1-0.

Ursus 1925 F. C.

Virtus Montesilvano Colle

1-1.

Caldari

Vis Cerratina

1-5.


Classifica

 

Squadra

P

G

V

N

P

GF

GS

DR

1

Verlengia Calcio

51

21

16

3

2

62

28

34

2

Casoli Di Atri

49

21

15

4

2

48

17

31

3

Il Delfino Flacco Porto

48

21

14

6

1

55

21

34

4

Real Treciminiere

38

21

11

5

5

35

20

15

5

Tollese Calcio

38

21

11

5

5

50

35

15

6

Virtus Montesilvano Colle

35

21

9

8

4

32

24

8

7

PESCARA NORD

31

21

9

4

8

37

42

-5

8

Rosburghese Roseto Calcio

28

21

8

4

9

34

35

-1

9

S. Vito 83 L. D. N.

28

21

8

4

9

36

40

-4

10

Ursus 1925 F. C.

28

21

7

7

7

41

38

3

11

Elicese

25

21

7

4

10

31

32

-1

12

Vis Cerratina

21

21

6

3

12

29

47

-18

13

Castrum 2010

18

21

5

3

13

28

46

-18

14

Arsita

14

21

3

6

12

29

44

-15

15

San Marco

10

21

2

4

15

21

50

-29

16

Caldari

5

21

2

0

19

15

63

-48


4 Commenti

Pescara Nord - Real Treciminiere: 2-0

Straccialini (13'st) e Sarr (27'st) affondano il Real


 

PESCARA - I ragazzi di Andrea Durante conquistano la seconda vittoria di fila, contro il quotato Real Treciminiere, quarta forza del campionato. Dopo un primo tempo sotto tono, i biancazzurri nella ripresa sfoderano una prestazione tutto cuore, bucando la rete avversaria prima con un'incornata di "nonno" Straccialini e del fuori quota Adam Sarr, che chiude in rete una preziosa azione personale di Eban Stella.

In classifica la Pescara Nord raggiunge quota 31, con 13 punti di vantaggio dalla quintultima e quattro in meno dalla zona play off.

 


Tabellino

PESCARA NORD: Di Lauro, Pavone, Di Blasio, Straccialini (45'st Melizza), De Berardinis, Di Marco (6'pt Pace F.), Sarr, Alberico, Stella, Nobilio (33'st Pincelli), D'Antuono.

A disposizione: Melizza. Pace Stante D., Trave, Pincelli.

Allenatore: Durante Andrea

REAL TRECIMINIERE: Di Toro, Ciaffoni (12'st Montani), Di Sabatino, Di Simonre (20'st Forcella), Signorini, Brecciarolla, Assogna, Perini, Pavone, Rutolo, Ferretti (30'st Romano).

A disposizione: Carletti, Groth, Di Sante, Montani, Lolli, Romano, Forcella.

Allenatore: Macera Danilo.

Arbitro: Giallonardo Mattia

Reti: 13'st Straccialini, 27'st Sarr

Ammoniti: Sarr, Nobilio, Straccialini (P); Brecciarola, Assogna, Forcella, Rutolo (RT)


16 Commenti

Convocati Pescara Nord - Real Treciminiere

Appuntamento sabato 1 marzo 2014 campo sportivo "Zanni" ore 13:45.

 

 

Inizio gara ore 15:00

 

Campo: "Comunale di Zanni" di Pescara (fondo sintetico)

 

 

Lista giocatori:

 

PORTIERI: Di Lauro, Zizzi

 

DIFENSORI: D'Antuono, De Berardinis, Di Blasio, Di Marco, Melizza, Pace F., Stante D., Trave

 

CENTROCAMPISTI: Alberico, Di Bartolomeo, Nobilio, Pavone, Pincelli, Pucciariello, Sarr,  StraccialinI.

 

ATTACCANTI: Stella

 

 

SQUALIFICATI: FALONE Emanuele (1)

 

DIFFIDATI: De Berardinis, Di Blasio, Alberico, Sarr

 

INDISPONIBILI per infortunio: CICCARELLI Fabrizio, D'ELPIDIO Davide, MASCI Lorenzo, PACE Vittorio, RIBITA Leonard, STANTE Manuel.


1 Commenti

6^ di ritorno: gli anticipi

Saranno due gli anticipi del prossimo turno di campionato, in programma sabato 1 marzo 2014 ore 15:00, esattamente PESCARA NORD-REAL TRECIMINIERE ed il derby di Montesilvano tra VIRTUS MONTESILVANO COLLE e VERLENGIA.


2 Commenti

Giudice sportivo: una giornata per Falone

Il giudice sportivo ha squalificato per una giornata l'attaccante biancazzurro EMANULE FALONE (nella foto) per recidività in ammonizione (IV). Rientrerà dopo un turno di stop, il portiere GIOVANNI DI LAURO.

 

Nell'elenco dei diffidati figurano Alberico Matteo, Di Blasio Massimiliano, De Berardinis Andrea e Sarr Adam.


1 Commenti

Cena taverna Pescara Nord

Giovedì 27 febbraio 2014, dopo la consueta seduta di allenamento (21.30 c.a.), giocatori, dirigenti e sostenitori sono invitati a partecipare alla "ricca" cena che lo "chef" biancazzurro (Papalin, nella foto) preparerà (in bocca al lupo).

Gradita la partecipazione e la conferma.


9 Commenti

Ursus-Pescara Nord: 2-5

I biancazzurri "salutano" i cugini gialloblu con un secondo tempo di sacrificio e ripartenze brucianti


PESCARA - Una gara dai due volti, che comunque ha sempre visto avanti i ragazzi di Andrea Durante.

Nella prima frazione di gioco la difesa ospite concede a ripetizione palle gol ai locali, bloccati da imprecisione e da un rispolverato Antonio Caruso, arrivato nella mattinata da Potenza per dare una mano ad una società in cui ha militato per tre stagioni.

La gara si sblocca grazie al 20'pt grazie alla felina intuizione di Falone, che sfrutta al meglio un errato disimpegno di Gazzella. Il raddoppio arriva 7' più tardi da azione di calcio d'angolo. Straccialini, con un "contro movimento" elude la difesa di casa ed in tuffo gonfia la rete. L'ex Sileno accorcia le distanze, sfruttando l'ennesima indecisione del reparto arretrato ospite.

L'Ursus preme, la Pescara Nord affanna, ma riesce ad arrivare indenne all'intervallo.

Nella ripresa il cuore, la grinta e la determinazione della formazione allenata da Andrea Durante prende il sopravvento. Al 14'st Stella chiude in rete una splendida azione corale. I locali spingono, ma i biancazzurri in contropiede sono pericolosi, sfiorando con Falone ed Alberico in più di un'occasione il gol del ko.

Al 34'st l'Ursus rientra in gara. D'Antuono lascia la corsia di sinistra a Russo, il quale calcia con sicurezza, Caruso evita il gol ma la palla termina sui piedi di Coccione, che a porta vuota deposita in rete.

I gialloblu prendono coraggio, ma una pennellata sotto l'incrocio dei pali di Alberico riporta a "+2" i biancazzurri. L'Ursus non demorde, colpisce due legni e allora uno stremato Falone decide di mandare in archivio il match siglando la quinta rete, che segna il TRIONFO dei biancazzurri in casa dell'ambizioso Ursus.

 

Al triplice fischio c'è aria di grande soddisfazione nello spogliatoio della Pescara Nord, perchè in casa biancazzurra ogni vittoria è una FESTA.

 

PROSSIMO TURNO - Sabato 1 marzo ore 15:00 si torna al comunale di Zanni, arriverà l'ostico Real Treciminiere, che i pescaresi non battono da ben quattro confronti, nei quali è arrivato un solo punto ed un sonoro 5-1.

 


La società biancazzurra non si stancherà mai di ringraziare Antonio Caruso per la grande dimostrazione d'amore nei confronti della Pescara Nord. Difficile valutare quante persone si sarebbero sobbarcati 700 km per pura passione.

Grazie Antonio


Tabellino

URSUS: D'Ottaviantonio, Ferretti, Gazzella (30'st Surricchio), Datore, Miccoli, Romano, Berardi (5'st Coccione), D'Onofrio, Sileno, Andretta, Costantini (24'st Russo).

A disposizione: Fabiani, Russo, Rullo, Di Giosaffatte, Coccione, Di Serio, Surricchio.

Allenatore: Marco Appignani

PESCARA NORD: Caruso, Pavone, Di Blasio (13'st Sarr), Straccialini (2'st Pucciariello), De Berardinis (32'st Pace F.), Di Marco, Pincelli, Falone, Stella, Alberico, D'Antuono.

A disposizione: Stante, Pucciariello, Sarr, Pace F., Melizza, Nobilio.

Allenatore: Andrea Durante

Arbitro: GIAMPIETRO Stefano di Pescara

Ammoniti: Gazzella, Sileno, Romano, Andretta (U); Di Marco, Falone (P).

RETI: 20'pt Falone (P), 27'pt Straccialini (P), 35'pt Sileno (U), 14'st Stella (P), 34'st Coccione (U), 41'st Alberico (P), 48'st Falone (P)

Note: sono usciti per infortunio Straccialini (P) e De Berardinis (P). Buona cornice di pubblico

 


13 Commenti

Torna tra i pali Antonio Caruso

Solo in mattinata abbiamo avuto la disponibilità di Antonio Caruso, in viaggio da Foggia, il quale tornerà a vestire la maglia della Pescara Nord dopo oltre 18 mesi.

 

La contemporanea indisponibilità di Giovanni Di Lauro (squalificato), Renato Zizi e Antony Aliano, ha creato non pochi problemi al tecnico Andrea Durante.

 

Una dimostrazione di grande affetto per i colori biancazzurri e comunque andrà la partita, tutto l'ambiente lo ringrazia di cuore.

In bocca al lupo.


2 Commenti

Convocati Ursus - Pescara Nord


Appuntamento sabato 22 febbraio 2014 campo sportivo "Ex Gesuiti" ore 13:45.

 

Inizio gara ore 15:00

Campo: Comunale d"Ex Gesuiti" di Pescara (fondo sintetico)

 

Lista giocatori:

PORTIERI: Zizzi

DIFENSORI: D'Antuono, De Berardinis, Di Blasio, Di Marco, Melizza, Pace F., Stante D.

CENTROCAMPISTI: Alberico, Di Bartolomeo, Nobilio, Pavone, Pincelli, Pucciariello, Sarr,  Straccialin.

ATTACCANTI: Falone, Stella

 

SQUALIFICATI: Di Lauro Giovanni (1)

DIFFIDATI: De Berardinis, Di Blasio, Alberico, Sarr

 

INDISPONIBILI per infortunio: CICCARELLI Fabrizio, D'ELPIDIO Davide, MASCI Lorenzo, PACE Vittorio, RIBITA Leonard, STANTE Manuel, TRAVE Simone


10 Commenti

Pescara Nord-Verlengia: 2-4

Reti: 12'pt Mancini V., 47'pt Pace F. aut., 1'st Straccialini (P), 12'st Nobilio rig. (P), 13'st e 37'st D'Amore (V)


Una brutta Pescara Nord si arrende alla capolista. Il Verlengia ha mostrato di avere una grande forza offensiva ed un giocatore come Pierpaolo Mancini che quando ha voglia di fare la differenza è imprendibile.

I biancazzurri nonoistante la brtta prestazione hanno avuto il merito di recuperare le due reti di svantaggio, subendo in modo imbarazzante dopo pochi secondi il nuovo vantaggio ospite. Falone manca il facile 3-3 ed il piccolo  D'Amore di testa sigla il 2-4 sfuttando la dormita della difesa pescarese.

Sabato trasferta in casa dell'Ursus senza il portiere Giovanni Di Lauro, ammonito per proteste sul secondo gol ospite, viziato da un evidente fuorigioco.

 


Tabellino

PESCARA NORD: Di Lauro, Pavone, Di Blasio, Straccialini, D'Antuono, Pace F. (7'st De Berardinis), Sarr, Falone (33'st Melizza), Stella, Nobilio, Pucciariello (8'st Alberico).

A disposizione: De Berardinis, Pincelli, Trave, Melizza, Stante D., Alberico.

Ammoniti: Di Lauro, Di Blasio, Straccialini, Nobilio (P)

 


8 Commenti

Convocati Pescara Nord - Verlengia

Giornata:

QUARTA di RITORNO

Data convocazione:

Sabato 15 febbraio 2014

Gara:

PESCARA NORD-Verlengia

Campo:

Zanni “E. D’Agostino” Via Nazionale Adriatica Nord

Inizio gara:

15:00

Appuntamento:

Campo Zanni, ore 13:45

ELENCO CONVOCATI

PORTIERI: Di Lauro, Zizzi

DIFENSORI: D'Antuono, De Berardinis, Di Blasio, Melizza, Pace F., Stante D., Trave, Pavone

CENTROCAMPISTI: Alberico, Nobilio, Pincelli, Pucciariello, Sarr, Straccialini

ATTACCANTI: Falone, Stella

SQUALIFICATI: Di Marco Alessandro (1)

DIFFIDATI: Sarr Adam, Falone Emanuele, Alberico Matteo

INDISPONIBILI per infortunio: CICCARELLI Fabrizio, D'ELPIDIO Davide, MASCI Lorenzo, PACE Vittorio, RIBITA Leonard, STANTE Manuel


5 Commenti

Castrum-Pescara Nord: 2-2

RETI: 16'pt Di Marco (C), 32'pr D'Elipidio (P), 37'pt Stella (P), 47'st Pace F. autogol (C)

Espulsi: 49'st Di Marco A. (P)


La Pescara Nord ottiene il quinto risultato utile consecutivo, sfiorando un successo che ai punti non avrebbe meritato. Una gara sostanzialmente briutta, giocata su un campo al limite della praticabilità. Due svarioni delle rispettive difese favoriscono le quattro reti che hanno caratterizzato il match. Il rammarico per i biancazzurri è quello di aver perso due punti d'oro in chiave salveza ad una manciata di minuti dal termine, subendo una rete figlia di svarioni e rimpalli favoreli ai padroni di casa, conclusasi con la deviazione sfortunata in rete di Federico Pace.

Da sottolineare gli ennesimi infortuni che hanno colpito i colori biancazzurri: sospetto strappo  per D'Elpidio, stiramento per Straccialini e forte contusione per Falone, rimasto in campo non avendo più cambi a disposizione.

Dopo la sosta la Pescara Nord affronterà la capolista Verlengia, una gara proibitiva, vista la forza dell'avversario e le tante deficienze soprattutto nel reparto difensivo.


Tabellino:

CASTRUM: Valentini, Di Blasio, Chiarella (18'st Rapacchiale), Gamea, Proterra, Giiansante, Di Bernardo (42'st Pannumai) Giannattasio (35'st Gamea), Roberti, D'Agostino, Di Marco.

A disposizione: Cipriani, Adonide, Rapacchiale, Di Marco M., De Oliveira, Pannumai, Di Blasio A.

All.: Pavone Emidio

PESCARA NORD: Di Lauro, Pace F., D'Antuono, Straccialini (31'st Nobilio), D'Elpidio (14'st Di Marco A.), Pavone, Melizza (21'st Pincelli), Pucciariello, Stella, Falone, Sarr.

 A disposizione: Trave, Di Marco A., Nobilio, Pincelli.

All.: Durante Andrea.

Arbitro: Gambaro Federico di Lanciano

Espulso: 48'st Di Marco A. (P)

Ammoniti: Giannattasio (C); Di Lauro, Pace F., Falone, Pincelli (P).

NOTE: escono per infortunio muscolare Davide D'Elpidio e Alessandro Straccialini


0 Commenti

Convocati Castrum-Pescara Nord

Giornata:

TERZA di ANDATA

Data convocazione:

Sabato 1 febbraio 2014

Gara:

Castrum-PESCARA NORD

Campo:

U. Febo di Silvi

Inizio gara:

15:00

Appuntamento:

Peccati di Gola, ore 12:45

ELENCO CONVOCATI

PORTIERI: Di Lauro, Zizzi

DIFENSORI: Pace, D'Antuono, Di Marco, Melizza, Trave, Pavone

CENTROCAMPISTI: Alberico, D'Elpidio, Nobilio, Pincelli, Pucciariello, Sarr, STraccialini

ATTACCANTI: Falone, Ribita, Stella

1 Commenti

Il pensiero sincero di Vittorio Pace

Cari amici e compagni della Pescara Nord. Sento la necessità di scrivere un pensiero a voi tutti in questo momento per me importante: purtroppo la diagnosi della risonanza magnetica a cui mi sono sottoposto nei giorni scorsi mi lascia poche probabilità per un ritorno in campo. Almeno per un ritorno in campo in tempi brevi.

A quasi 37 anni è difficile poter pensare di operarsi ad una grossa e molto fastidiosa ernia al disco rischiando, una volta ricominciato a giocare, di ricaderci. A questa età famiglia e lavoro rappresentano le priorità di una persona che al calcio ha sempre riservato una decisiva parte del proprio tempo. Ma lo ripeto: la priorità oggi è quella di stare bene in modo tale da non perdere di vista le cose a me più care.
Ecco perché vi scrivo. Il mio non vuol essere un encomio solenne ma un tentativo di essere sincero con un gruppo di persone che negli ultimi cinque anni mi ha dato tantissimo.
Cinque anni di grandi soddisfazioni, di amicizia e di divertimento. Non sono mancate le delusioni, che fanno parte comunque di questo meraviglioso sport di squadra. Perché la SQUADRA è una famiglia, perché la SQUADRA vuol dire sacrificarsi prima per i compagni e poi per se stessi. Ho sempre creduto che il segreto di un gruppo è quello di spingere l'amico in difficoltà, sorreggerlo nel momento di sconforto o nell'errore. Già l'errore. Aiutare a capire e superare gli errori è il cuore di questa parola: amicizia.
Siate amici in squadra e ogni risultato potrà essere raggiunto.
Questo pensiero è per i miei compagni di mille avventure e per il mister Andrea, con il quale ho iniziato questa avventura.
Grazie per avermi dato la possibilità di guidarvi in campo e soprattutto grazie per avermi sempre dimostrato affetto e, appunto, amicizia.
Ci vediamo a bordo campo e in bocca al lupo per tutto.
Il capitano

 

 


5 Commenti

Pescara Nord: tra stampelle, risonanze magnetiche ed ecografie

 

Una stagione all'insegna del referto medico quella che sta vivendo la compagine biancazzurra, continuamente alle prese con problemi di natura fisica, che giornata dopo giornata hanno colpito buona parte della rosa.

Andrea De Berardinis da settembre ad oggi è riuscito a scendere in campo appena quattro volte, dal breve esordio con il Montesilvano Colle, alla trasferta di Elice: ora solo l'imminente risonaza magnetica chiarirà l'entità del fastidio al ginocchio; stagione a rischio.

Il capitano Vittorio Pace dopo la lunga sosta causa la frattura di tutte le ossa del setto nasale (trasferta in casa del Verlengia) è riusicto a riassaporare il campo nel vittorioso incontro casalingo con l'Arsita, poi un forte dolore alla schiena lo ha perseguitato ed il responso della risonanza magnetica non è stato dei più felici: ernia del disco, quindi stagione finita.

Manuel Romano bloccato da un guaio muscolare, tornato disponibile, ha scelto di cambiare casacca, passando all'Ursus.

Massimiliano Di Blasio bloccato prima da una astidiosa lombalgia e poi da uno stiramento (trasferta di Caldari): speriamo in un suo imminente recupero.

Una forte bronchite ha bloccato per tre mesi Leonard Ribita.

Un incidente stradale prima ed un problema fisico poi hanno costretto il giovane Lorenzo Masci (1996) ad abbandonare il campo di allenamento e le gare della domenica: stagione a rischio.

Manuel Stante nella gara interna con il Cerratina (dicembre) si è rotto lo scafoide, ha continuato ad allenarsi e giocare, riscontrando solo nel mese di gennaio la frattura; problema parzialmente risolto ingessando l'arto interessato, quindi i tempi di recupero sono ancora da valutare.

In ordine cornologico, l'ultimo a far ricorso alle stampelle è stato Fabrizio Ciccarelli, infortunatosi al ginocchio (25'st) nella vittoriosa gara con il Caosli di Atri: solo l'ennesima risonanza magnetica darà il reale responso dell'infortunio.

 

Malanni di stagione e guai muscolari hanno continuamente decimato la rosa, ma con il tempo è venuto fuori l'orgoglio biancazzurro che ha fruttato gli attuali 24 punti in classifica.

Sarà dura, serviranno ancora 14 punti per raggiungere la metà: la quarta salvezza consecutiva. FORZA RAGAZZI, SIAMO ORGOGLIOSI DI VOI.

 


0 Commenti

Risultati e classifica 2^ di ritorno

26 GENNAIO 2014

 

Vis Cerratina Arsita 0-1.
Pescara Nord Casoli Di Atri 1-0.
Real Treciminiere Castrum 2010 2-1.
San Marco Elicese 2-4.
Rosburghese Porto 1-1.
V.Montesilvano San Vito 3-1.
Caldari Tollese Calcio 1-3.
Ursus 1925 F. C. Verlengia 1-4.

CLASSIFICA


PROSSIMO TURNO

3^ DI RITORNO: 2/02/2014

 

Real Treciminiere Caldari
Castrum 2010 Pescara Nord
San Vito Elicese
Arsita Rosburghese
Casoli Di Atri San Marco
Flacco Ursus
Tollese Calcio V.Montesilbvano C.
Verlengia Vis Cerratina

1 Commenti

Pescara Nord - Casoli di Atri: 1-0

Emozioni nel finale: al 34'st D'Elpidio colpisce in pieno la traversa su calcio di rigore, Falone tre minuti più tardi sigla il gol vittoria con una splendida azione personale; Alberico nei minuti di recupero si vede salvare sulla linea la rete della sicurezza.

GRANDE CUORE BIANCAZZURRO.

 


Tabellino dell'incontro

PESCARA NORD: Di Lauro, Trave, D’Antuono, Pavone, Ciccarelli (25’st Melizza), D’Elpidio, Alberico, Falone (42’st Ribita), Stella, Nobilio, Sarr.

A disposizione: Di Bartolomeo, Melizza, Ribita, Pincelli

All.: Durante

CASOLI DI ATRI: Cerasi, Monticelli, Di Marco, Marzoli, Marcone, Melisi, Di Francescantonio (40’st D’Isidoro), De Sanctis, Giorgitto, Raschellà, Fanì (7’st (Di Maurizio).

A disposizione: Angelini, Locoverde, Di Carlo, Coppa, Provveduto, D’Isidoro, Di Maurizio

All.: Di Sante

Arbitro: Giorgetti

Reti: 37’st Falone (P)

Note: 34’st D’Elipidio fallisce un calcio di rigore, colpendo la traversa.

Espulso: 34’st Raschellà (Ca)

Ammoniti: Pavone, Alberico (P); De Santis, Di Francescantonio, Di Maurizio (Ca)


10 Commenti

Convocati Pescara Nord - Casoli di Atri

Giornata:

SECONDA di ANDATA

Data convocazione:

Domenica 26 gennaio 2014

Gara:

PESCARA NORD-Casoli di Atri