· 

Coppa Abruzzo: accoppiamenti 2° turno

La Pescara Nord affronterà il Loreto Aprutino

Coppa Abruzzo Calcio a 11

       Si riportano di seguito gli abbinamenti del secondo turno di Coppa Regione Dilettanti –Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2018/2019:

 

Gare del 2° Turno - Andata – Mercoledì 17 Ottobre 2018, ore 15.30

 

Alanno

Manoppello Arabona

Campo Alanno

Alba Montaurei

Insula Falchi

Campo “vecchio” Montorio al Vomano

Amatori Vis Farindola

Arsita

Campo Farindola

Atletico Francavilla

Giuliano Teatino 1947

Campo  Antistadio Francavilla

Atletico Lempa

Alba Tortoreto

Campo Villa Lempa

Cese

Celano Calcio

Campo Cese

Deportivo Luco

San Benedetto Venere

Campo Jaguar –Luco dei Marsi

Di Santo Dionisio

Atessa Mario Tano

Campo Bomba

Dinamo Roccaspinalveti

Roccaspinalveti

Campo Roccaspinalveti

Elicese

Real Villa Carmine

Campo Elice

Faresina Calcio

Tollese Calcio

Campo Fara Filiorum Petri

Fossacesia 90

Real Casale

Campo Fossacesia

Guardiagrele 2016

Athletic Lanciano

Campo Guardiagrele

Loreto Aprutino

Castellamare Pescara Nord

Campo Acciavatti Loreto Aprutino

Polisportiva Morronese

Virtus Pratola Calcio

Campo Bagnaturo

Popoli Calcio

Cugnoli

Campo Popoli

Pro Nepezzano 1975

Torricella Sicura

Campo “Di Fabio” Nepezzano

Real Castellalto

Giulianova Annunziata

Campo Castelnuovo Vomano

Varano Calcio

Miano

Campo Colle S.Maria di Teramo-Varano

Villa Bozza Montefino

Casoli 1966

Campo Montefino

Villanova Football Club

Pianella 2012

Campo Cepagatti Marcantonio

Virtus

Fresa Calcio

Campo Tufillo

Vis Montesilvano Calcio

Silvi

Campo “Speziale” Montesilvano

 

 

SEGUE TRIANGOLARE “A”

Formula Di Svolgimento

                Il secondo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

                Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

                Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

 

                Durante tutte le gare della Coppa Abruzzo Dilettanti è consentita la sostituzione di cinque calciatori, secondo quanto previsto dall’art.74 delle N.O.I.F. – NUOVO TESTO – (C.U. N° 45/A della FIGC del 4 agosto 2017).

 

TRIANGOLARE “A“

 

Prima gara del triangolare = Mercoledì 17 Ottobre 2018 , ore 15,30

Pizzoli

Villa Santangelo

Campo Pizzoli

Riposa:                                 Genzano

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 24 Ottobre 2018, ore 15,30

 

 

 

Riposa:                                

 

Terza gara del triangolare = Mercoledì 31 Ottobre 2018, ore 14,30

 

 

 

Riposa:           

 

Formula di Svolgimento Triangolare Coppa Abruzzo

         Nella seconda gara riposerà la squadra che avrà vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.

                La terza gara verrà giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell’ordine:

a)       dei punti ottenuti negli incontri disputati;

b)      della migliore differenza reti;

c)       del maggiore numero di reti segnate;

d)      del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità o nell’ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

 

                Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall’articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A FIGC del 4 /8/17).


Gare del 2° Turno - Ritorno – Mercoledì 31 Ottobre 2018, ore 14.30

 

 

Alba Tortoreto

Atletico Lempa

Campo Via Olenadri –Alba Adriatica

Arsita

Amatori Vis Farindola

Campo Arsita

Atessa Mario Tano

Di Santo Dionisio

Campo Fonte Cicero - Atessa

Athletic Lanciano

Guardiagrele 2016

Campo Villa delle Rose – Lanciano

Casoli 1966

Villa Bozza Montefino

Campo Casoli di Atri

Castellamare Pescara Nord

Loreto Aprutino

Campo “Zanni D’Agostino”-Pescara

Celano Calcio

Cese

Campo Stadio “Piccone “ Via la TorreCelano

Cugnoli

Popoli Calcio

Campo Cugnoli

Fresa Calcio

Virtus

Campo Fresagrandinaria

Giuliano Teatino 1947

Atletico Francavilla

Campo Giuliano Teatino

Giulianova Annunziata

Real Castellalto

Campo “Castrum” Giulianova

Insula Falchi

Alba Montaurei

Campo Isola del Gran Sasso

Manoppello Arabona

Alanno

Campo Manoppello Paesae

Miano

Varano Calcio

Campo Miano

Pianella 2012

Villanova Football Club

Campo “Nardangelo” Pianella

Real Casale

Fossacesia 90

Campo Casalbordino

Real Villa Carmine

Elicese

Campo “Speziale” Montesilvano

Roccaspinalveti

Dinamo Roccaspinalveti

Campo Roccaspinalveti

San Benedetto Venere

Deportivo Luco

Campo San Benedetto dei Marsi

Silvi

Vis Montesilvano Calcio

Campo Silvi Marina

Tollese Calcio

Faresina Calcio

Campo Tollo

Torricella Sicura

Pro Nepezzano 1975

Campo Torricella Sicura

Virtus Pratola Calcio

Polisportiva Morronese

Campo Pratola Peligna


Scrivi commento

Commenti: 0