Coppa Abruzzo: programma 1° turno

Pescara Nord inserita nel triangolare A

Domenica 2 settembre 2018 ore 16:00 avrà inizio la nuova stagione dei biancazzurri, che esordiranno in casa con il San Marco sul sintetico di Zanni, successivamente in trasferta con il Vianova nella seconda gara.


Gare del 1° Turno - Andata - Domenica 2 Settembre 2018, ore 16,00

 

 

 

N.B. Le date della Coppa Abruzzo di Domenica 2 e 9 Settembre p.v. ed i rispettivi orari, potranno subire variazioni successive, dovute a concomitanze con gare dei Campionati di Eccellenza e Promozione.

 

Amatori Vis Farindola

Pennese Calcio

Campo Farindola

Angelese

Elicese

Campo “Di Febo” –Silvi Marina

Arsita

Bisenti Calcio

Campo Arsita

Athletic Lanciano

S.Vito 83 LDN

Campo “Villa delle Rose” -Lanciano

Atletico Roccascalegna

Di Santo Dionisio

Campo Roccascalegna

Calcio Atri

Casoli 1966

Campo Atri Centro Turistico Integrato

Campli Calcio

Pro Nepezzano

Campo Campli

Carunchio

Virtus

Campo Carunchio

Casalanguida

Fresa Calcio

Campo Casalanguida

Casalincontrada FC

Guardiagrele 2016

Campo Casalincontrada

Casemolino Calcio

Real Castellato

Campo Villa Torre di Castellalto

Castiglione Val Fino

Villa Bozza Montefino

Campo Castiglione Messer Raimondo

Cellino Calcio

Alba Montaurei

Campo Cellino Attanasio

Cese

S.Pelino

Campo Cese

Citerius San Valentino

Popoli Calcio

Campo San Valentino

Città di Penne

Loreto Aprutino

Campo “Colangelo” C.da Ossicelli Penne

Collecorvino

Vis Montesilvano Calcio

Campo Collecorvino

Deportivo Luco

Tagliacozzo 1923

Campo “Jaguar” –Luco dei Marsi

Dinamo Roccaspinalveti

Trigno Celenza

Campo Roccaspinalveti

F.C. Virtus Pescara

Silvi

Campo “Flacco” Pescara

Faresina Calcio

Pretoro Calcio

Campo Fara Filiorum Petri

Favale 1980

Alba Tortoreto

Campo Favale

Forconia 2012

Villa Santangelo

Campo Fossa

Fossacesia 90

Perano Calcio

Campo Fossacesia

Gagarin Teramo

Miano

Campo “Cona” Teramo

Giuliano Teatino 1947

Polisportiva Vacri

Campo Giuliano Teatino

Lions Villa

Insula Falchi

Campo “vecchio” Montorio al Vomano

Marruvium

Virtus Pratola Calcio

Campo San Benedetto dei Marsi

Ortigia

San Benedetto Venere

Campo Ortucchio

Pescina Calcio 1950

Celano Calcio

Campo Pescina

Poggese

Varano Calcio

Campo Poggio San Vittorino

Polisportiva Morronese

Federlibertas Bugnara

Campo Bagnaturo

Preturo

Pizzoli

Campo Preturo

Rapid

Real Villa Carmine

Campo “Speziale” Montesilvano

Real Casale

Scerni

Campo Casalbordino

Real Catignano 2007

Cugnoli

Campo Catignano

Rosciano Calcio

Alanno

Campo Rosciano

San Giovanni Teatino

Tollese Calcio

Campo Citadella dello Sport Sambuceto

Sannicolese 2011

Torricella Sicura

Campo “Besso” San Nicolo’ a Tordino

Scerne 20.14

Giulianova Annunziata

Campo “Collevecchio” Scerne di Pineto

Scoppito

Genzano

Campo Scoppito

Serrese

Manoppello Arabona

Campo Serramonacesca

Sporting Altino

Atessa Mario Tano

Campo Altino (Campo da confermare)

Tollo 2008

Atletico Francavilla

Campo Tollo

Tornareccio

Roccaspinalveti

Campo Tornareccio

Usac Corropoli

Atletico Lempa

Campo Corropoli

Villanova Football Club

Cepagatti

Campo “Marcantonio” Cepagatti

Vis Cerratina

Pianella 2012

Campo “Nardangelo” Pianella

 

 

 

SEGUE TRIANGOLARE “A”

 

 

 

Formula Di Svolgimento

 

            Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

 

            Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

 

            Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

 

                Durante tutte le gare della Coppa Abruzzo Dilettanti è consentita la sostituzione di cinque calciatori, secondo quanto previsto dall’art.74 delle N.O.I.F. – NUOVO TESTO – (C.U. N° 45/A della FIGC del 4 agosto 2017- ) .

 

 

TRIANGOLARE “A“

 

 

Prima gara del triangolare = Domenica 2 Settembre 2018 , ore 16,00

 

Castellamare Pescara Nord

San Marco

Campo “Zanni D’Agostino” -Pescara

 

Riposa:                                 Vianova Sambuceto

 

 

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 5 Settembre 2018, ore 16,00

 

 

 

Campo

 

Riposa:                                

 

Terza gara del triangolare = Domenica 9 Settembre 2018, ore 16,00

 

 

 

Campo

 

Riposa:                                

 

 

Formula di Svolgimento Triangolare Coppa Abruzzo

 

         Nella seconda gara riposerà la squadra che avrà vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.

 

                La terza gara verrà giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

 

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell’ordine:

 

a)       dei punti ottenuti negli incontri disputati;

 

b)      della migliore differenza reti;

 

c)       del maggiore numero di reti segnate;

 

d)      del maggior numero di reti segnate in trasferta;

 

Persistendo ulteriore parità o nell’ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

 

            Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall’articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

 

 

 

Le Gare di ritorno del 1° Turno - Domenica 9 Settembre 2018- ore 16,00 – avranno svolgimento a campi invertiti. L’elenco delle gare completo verrà pubblicato su prossimo Comunicato Ufficiale

 


Scrivi commento

Commenti: 0