FIGC: comunicato ufficiale n.6 del 28/07/16

Sintesi c.u. FIGC pubblicato in giornata: orari ufficiali di gioco, date inizio campionati, richieste società disputa gare, ripescaggi, società inattive...


 

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2016/2017:

 

-

dal

31

luglio

2016

ore 16.00

-

dal

11

settembre

2016

ore 15.30

-

dal

30

ottobre

2016

ore 14.30

-

dal

29

gennaio

2017

ore 15.00

-

dal

26

marzo

2017

ore 16.00

-

dal

23

aprile

2017

ore 16.30

 

 

 

Date Inizio Campionati – S.S. 2016/2017

 

            Il Consiglio Direttivo ha deliberato le date di inizio dei Campionati e delle Coppe di seguito riportati, della Stagione Sportiva 2016/2017:

 

 

 

Campionati:

 

Campionato di Eccellenza                                 Domenica 4 Settembre 2016

 

Campionato di Promozione                                Domenica 4 Settembre 2016

 

Coppe:

 

Coppa Italia Dilettanti – Eccellenza

 

1^ Turno Formula 9 Abbinamenti

 

1° Gara                                                               Domenica 28 Agosto 2016

 

2° Gara                                                               Mercoledì 7 Settembre 2016

 

2^ Turno Formula 1 Triangolare e 3 Abbinamenti         Date da definire

 

3^ Turno Gare di semifinali                                               Date da definire

 

4^ Turno Gara di Finale                                                     Data da definire

 

Coppa Italia Dilettanti – Promozione

 

(Formula Triangolari)                                                       Domenica 28 Agosto 2016

 

                                                                                               Mercoledì 7 Settembre 2016

 

                                                                            Mercoledì 21 Settembre 2016

 

Societa' Inattive Stagione Sportiva 2016/2017

 

Le sottonotate Società, su richiesta avanzata, e/o per non essersi iscritte al Campionato di competenza, vengono dichiarate inattive:

 

 

 

Campionato Eccellenza

 

Matr.: 61845                           CITTA DI GIULIANOVA 1924

 

 

 

Campionato Prima Categoria

 

Matr.:600563                          FARESINA

 

 

 

Campionato Terza Categoria

 

Matr.:934395                          SAN DEMETRIO NE VESTINI

 

 

 

In base all'Art.110 punto 1 delle N.O.I.F., i calciatori per esse tesserati, sono liberi dalla data di pubblicazione del presente Comunicato.

 

Coppa Abruzzo Dilettanti Prima e Seconda Categoria

 

            Si riportano di seguito le Società che hanno comunicato l'adesione a prendere parte alla Coppa Abruzzo Stagione Sportiva 2016/2017.

 

 

 

(N.B. TERMINE ULTIMO Giovedì 28 Luglio E NON SARANNO PRESE IN CONSIDERAZIONE DOMANDE PERVENUTE OLTRE TALE DATA)

 

 

 

1^ CATEGORIA

 

ALANNO

 

BORGO SANTA MARIA

 

CALCIO ATRI

 

CASOLI 1966

 

CASTELLAMARE PESCARA NORD

 

CELLINO CALCIO

 

CEPAGATTI RED DEVILS

 

CESAPROBA CALCIO

 

CUGNOLI

 

ELICESE

 

F.C. VIRTUS PESCARA

 

FRESA CALCIO

 

GIULIANO TEATINO 1947

 

GUASTAMEROLI

 

HATRIA

 

IL MORO PAGANICA

 

MANOPPELLO ARABONA

 

NEW TEAM PIZZOLI

 

ORSOGNA 1965

 

ORTONA CALCIO

 

PAGLIETA

 

PESCINA CALCIO 1950

 

PIANO DELLA LENTE

 

PIZZOLI

 

PRO NEPEZZANO 1975

 

PUCETTA

 

REAL CARSOLI

 

REAL PORTA PALAZZO

 

ROCCASPINALVETI

 

ROSETANA CALCIO

 

SAN DONATO

 

SAN GIOVANNI TEATINO

 

SAN MARCO

 

SAN MARTINO S.M.

 

SCAFA CAST

 

SCERNI

 

TORNIMPARTE 2002

 

TORRICELLA SICURA

 

VALLELONGA

 

VARANO CALCIO

 

VENERE CALCIO

 

VERLENGIA CALCIO

 

VILLA S.SEBASTIANO

 

VILLASANTANGELO

 

VIRTUS MONTESILVANO COLLE

 

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

 

VIS CERRATINA

 

ZA MARIOLA TIRINO BUSSI

 

 

 

 

 

2^ CATEGORIA

 

ANGELESE

 

ATESSA MARIO TANO

 

ATLETICO FRANCAVILLA

 

CERMIGNANO CALCIO

 

CITTA DI TORTORETO

 

F.P. MICHETTI TOCCO

 

FORCONIA

 

FOSSACESIA 90

 

GENZANO

 

GIULIANOVA ANNUNZIATA

 

INSULA FALCHI

 

MARIO TURDO

 

NERETO FC 1914

 

PALENA

 

PENNESE CALCIO

 

PICCIANO CALCIO

 

PITINUM L’AQUILA

 

POLISPORTIVA MORRONESE

 

PRO CELANO

 

PRETURO

 

RAPID

 

REAL CASALE

 

REAL CASTELNUOVO

 

S.ANNA

 

SAN FRANCESCO CALCIO

 

SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO

 

SPORTING ALTINO

 

SPORTING VASTO

 

TORCIDA CALCIO

 

USAC CORROPOLI

 

VILLANOVA FOOTBALL CLUB

 

VIRTUS CASTELFRENTANO

 

“Desideri” Societa’ S.S. 2016/2017

 

Le richieste per poter disputare le gare in Giorni ed Orari Ufficiali o in Giorni ed Orari Diversi da quelli Ufficiali, sono da presentare ad ogni inizio di stagione sportiva.

 

                  Tali richieste devono essere riportate (nella procedura informatizzata) sul modulo di “Richiesta Iscrizione al Campionato” dove bisogna indicare Campo ed “Orario Particolare” e/o “Giorno particolare”,nei termini delle rispettive scadenze.

 

Nel caso in cui quanto sopra, non venga riportato sul predetto modulo, si prega di comunicare tempestivamente via fax al n° 0862/4284203 le eventuali richieste entro e non oltre martedì 23 Agosto 2016.

 

 

 

            Gli elenchi pubblicati sui Comunicati Ufficiali, verranno aggiornati settimanalmente, e riporteranno tutte le richieste delle società fatte pervenire entro il periodo sopra riportato.

 

 

 

IL COMITATO NON PRENDERA’ IN ESAME RICHIESTE DELLE SOCIETA’ CHE PERVERRANNO DOPO LA DATA DI MARTEDI’ 23 AGOSTO 2016.

 

 

 

Richieste delle Società di Calcio a 11 per Disputare le Gare Esclusivamente in Giorni ed Orari Ufficiali

 

 

 

  • Promozione

 

ALBA MONTAUREI

 

BUCCHIANICO CALCIO

 

CASALBORDINO

 

CELANO F.C. MARSICA

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

 

PALOMBARO

 

PONTEVOMANO

 

REAL GIULIANOVA

 

S. BENEDETTO DEI MARSI

 

 

 

  • Prima Categoria

 

BORGO SANTA MARIA

 

CAPITIGNANO

 

CASOLI 1966

 

CELLINO CALCIO

 

HATRIA

 

PAGLIETA

 

PESCINA CALCIO 1950

 

PUCETTA

 

ROCCASPINALVETI

 

ROSETANA CALCIO

 

SAN GIOVANNI TEATINO

 

SCAFA CAST

 

SPORTLAND F.C. CELANO

 

SPORTING SAN SALVO

 

VALLELONGA

 

VENERE CALCIO

 

VILLA S.SEBASTIANO

 

ZA MARIOLA TIRINO BUSSI

 

 

 

 

 

 

 

·         Seconda Categoria

 

ANGELESE

 

CARUNCHIO 2010

 

CASTRONOVO

 

INSULA FALCHI

 

NERETO FC 1914

 

ORTIGIA

 

PALENA

 

PENNESE CALCIO

 

PICCIANO CALCIO

 

PITINUM L’AQUILA

 

POPOLI CALCIO

 

REAL CASALE

 

REAL CATIGNANO 2007

 

S.ANNA

 

SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO

 

SANNICOLESE 2011

 

SPAL LANCIANO

 

VILLA S. MARIA

 

 

 

·         Regionale Femminile C11

 

 

 

 

 

Richiesta delle Società di Calcio a 11 per disputare le Gare in

 

Giorni ed Orari Diversi

 

 

 

Società che hanno chiesto di disputare le Gare interne di Domenica Mattina

 

·         Prima Categoria

 

F.C. VIRTUS PESCARA Domenica Ore 11,00

 

SAN MARCO Domenica Ore 11,00

 

 

 

 

 

·         Seconda Categoria

 

DINAMO CALCIO PESCARA Domenica Ore 11,00

 

SAN FRANCESCO CALCIO Domenica Ore 11,00

 

 

 

 

 

·         Regionale Femminile C11

 

 

 

 

 

Società che hanno chiesto di disputare le Gare interne di SABATO

 

 

 

  • Promozione

 

CASTELLO 2000

 

CASTIGLIONE VALFINO

 

COLOGNA CALCIO

 

I.C. VASTO MARINA

 

MUTIGNANO

 

PASSO CORDONE

 

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

 

S. OMERO PALMENSE

 

SULMONA CALCIO 1921

 

VILLA 2015

 

  • Prima Categoria

 

ALBA TORTORETO

 

CASTELLAMARE PESCARA NORD

 

CEPAGATTI RED DEVILS

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

 

NEW CLUB VILLA MATTONI

 

ORTONA CALCIO

 

REAL PORTA PALAZZO

 

REAL TRECIMINIERE

 

SAN DONATO

 

TOLLESE CALCIO

 

TORREVECCHIA CALCIO 2004

 

VERLENGIA CALCIO

 

VIRTUS MONTESILVANO COLLE

 

 

 

 

 

·         Seconda Categoria

 

ATLETICO FRANCAVILLA

 

CAPPELLE SUL TAVO 2008

 

CASTRUM 2010

 

CITTA DI TORTORETO

 

F.P. MICHETTI TOCCO

 

GENZANO

 

GIOVANILE CHIETI

 

PIANELLA 2012

 

PIANO D’ORTA CALCIO

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

 

RAPID

 

REAL CASTELNUOVO

 

SCOPPITO

 

SPORTING VASTO

 

TORCIDACALCIO

 

USA CORROPOLI

 

VILLANOVA FOOTBALL CLUB



Scrivi commento

Commenti: 0